Почти 35 тысяч девятиклассников из 866 образовательных организаций Красноярского края принимают участие в итоговом собеседовании по русскому языку 11 февраля.
Успешная сдача итогового собеседования является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации. Девятиклассникам предстоит выполнить четыре задания: прочитать текст вслух, пересказать его с привлечением дополнительной информации, составить монологическое высказывание и стать участником диалога с экзаменатором.
На выполнение работы отводится 15 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена до 30 минут. Оценка производится по системе «зачет»/«незачет». Дополнительные дни для прохождения итогового собеседования по русскому языку – 11 марта и 20 апреля 2026 года.